网站首页 > 业务领域 > 劳动仲裁在线咨询 > 经典案例分析经典案例分析

面临单位调岗,怎么办?劳动争议纠纷律师(010-82003600)为您解答

作者:儒德律师

时间2018-03-16

浏览:6968次

      工作过程中,用人单位调整劳动者的工作岗位,一方面可能基于生产经营需要等原因,是企业经营自主权的范畴,体现了单位的用人自主权。另一方面,工作岗位的调整直接关涉到劳动者的择业权等劳动权利,单位不应滥用用人自主权,侵害劳动者权利,进而发展为利用该项权利逼迫劳动者解除劳动关系的手段。那么用人单位是否有权调岗,下面儒德律所将列举调岗的情况并进行详细解答。


一、双方协商一致

     《劳动合同法》第三十五条规定:用人单位和劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。也就是说,用人单位经与劳动者协商,劳动者同意变更其岗位的,合同继续有效,且不涉及侵害劳动者权益的问题。


      但北京高院的调研报告显示,对于经过协商一致变更合同内容的,应该存在一定的限制或者说边界。这也是基于《劳动合同法》保障劳动者权益的价值倾向的考虑。目前对此并没有立法上的明确规定,实践中法官多依据用人单位关于调岗必要性的客观举证来认定,以此限制单位用人自主权的滥用。


二、用人单位的单方调岗权

   

    调岗属于变更劳动合同的主要内容,原则上用人单位必须与劳动者协商一致才能调岗。但如果用人单位因生产经营需要进行调岗,调岗具有合理性,不存在侮辱或惩罚性质,同时工资待遇等不降低,与劳动合同约定的岗位之间存在一定的相关性,对劳动者无其他实质性不利条件,那么此时企业拥有一定的调岗权。


     北京高院、北京劳动人事争议仲裁委联合发布的《关于审理劳动争议案件法律适用问题的解答》(以下简称解答)对单位调岗权限做出了认定。1.单位根据合同可以调岗的约定进行调岗的,具有合法性;2.合同对工作岗位没有约定或约定不明,根据生产经营的需要,考虑员工可以胜任以及待遇无不利变更等情况,可以调岗。


三、非因约定或必要,调岗属违法行为

      经事先约定或事后协商,或基于生产经营目的的合理性,用人单位可行使调岗权。除此之外,为维护劳动者的合法权益应严格限制单位单方调岗权的行使。解答规定,用人单位与员工约定工作岗位,但未约定调岗权的,非因法定的享有调岗权的情形(《劳动合同法》第四十条)不得进行调岗。


劳动者认为违法调岗行为侵犯其应当享有的合法权益,有权拒绝调岗,或依据《劳动合同法》第三十八条第一款第一项的规定主张解除劳动合同。同时,依据《劳动合同法》第四十六条第一款的规定,劳动者以此为由解除劳动合同,用人单位应当支付经济补偿金。


上一篇:浅谈企业用工法律风险知多少?法律咨询:010-82003600下一篇:公司未与员工签订劳动合同,法院竟然没有支持双倍工资?

友情链接

京ICP备 16047233号 Copyright© 2016 北京儒德律师事务所版权所有