网站首页 > 新闻动态 > 内刊/快报内刊/快报

必读!租赁小客车指标的三大法律风险!

作者:

时间2019-12-11

浏览:820次

北京市小客车指标限购政策已经实施了近9年,如今的中签率已经很低,购车指标紧缺,出售或者租赁小客户指标的做法也就随之兴起,双方通过签订协议的方式,规避限购政策,实现购车目的。殊不知,这一行为背后也隐藏着巨大的风险。


裁判要旨:

“借名买车协议”、“租赁车牌协议”、“转让(车牌)协议”等本质上违反了北京市对于小客车配置指标调控管理的公共秩序,基于此签订的协议无效。

基本案情:

2017年1月9日,李元元(甲方)与张辰天(乙方)签订《车牌号使用协议》,约定:甲方持有北京籍机动车车牌号一个,此号牌为甲方身份证法定注册人,乙方以自有资金购买机动车,型号为马自达-阿特兹-紫晶檀色-车辆识别代号LEPM5ACP6E1A54×××-车架号-发动机号30346×××;甲方向乙方提供上述号牌使用期,期限为无期限,甲方向乙方一次性收取号牌使用费人民币伍万元整。协议签订后,张辰天向李元元支付使用费5万元,将其驾驶的车辆登记在李元元名下继续使用,车牌号为×××。

从2017年1月至今,张辰天不断发生抢红灯、压线、乱停放等小事故被扣分罚款违法违规行为,经李元元多次提醒拒不改正,李元元遂将张辰天诉至法院。张辰天提出反诉请求,请求返还号牌使用费5万元。

经法院审理,判决李元元与张辰天于2017年1月9日所签订的《车牌号使用协议》无效。李元元于本判决生效后七日内返还张辰天使用费50000元。

法官说法:

1.北京市为了实现小客车数量的合理、有序增长,有效缓解交通拥堵状况,降低能源消耗和减少环境污染,北京市人民政府于2010年12月23日出台了《北京市小客车数量调控暂行规定》实施细则,规定北京市对小客车实施数量调控和配额管理制度;需要取得本市小客车指标的,应当通过摇号方式无偿取得。

2.而李元元与张辰天于2017年1月9日签订的《车牌号使用协议》,合同目的是为了租赁北京市小客车配置指标进行使用,扰乱了国家对于居民身份证和北京市对于小客车配置指标调控管理的公共秩序,违反了《中华人民共和国合同法》第七条、第五十二条第(五)项关于当事人订立、履行合同不得扰乱社会经济秩序及违反法律、行政法规的强制性规定的合同无效的规定,因此,双方签署的《车牌使用协议书》无效。

3.合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。合同无效后,李元元应将车牌使用费5万元返还给张辰天。


律师建议:

生活中,诸如此类的情况非常多,儒德律师建议您在处理该种情况下,增强法律风险防范意识,避免不必要的纠纷。



上一篇:法律规定患有这些疾病不能结婚,你知道吗?下一篇:装修前,请先规避这些法律风险

友情链接

京ICP备 16047233号 Copyright© 2016 北京儒德律师事务所版权所有