网站首页 > 新闻动态 > 内刊/快报内刊/快报

婚前父母出资首付款,离婚时房产怎么分?

作者:儒德律师

时间2020-02-18

浏览:829次

案例简介:


甲男、乙女于2010年结婚,婚后双方感情不顺,婚后无子女。后甲婚内出轨,导致乙对婚姻失去希望,打算离婚,双方已于2018年分居。

双方名下共有一套房产,系甲、乙结婚前,乙方父母支付首付款500万元,并登记在甲乙双方名下。该房屋首付款500万元系乙方父母通过银行转账的方式先后分两笔转到乙方名下卡内,二人婚后共同偿还贷款,但由于感情原因,自2018年6月份开始,由乙一人承担房屋贷款。目前甲一人居住在该房屋内。乙来电咨询,想问问离婚会涉及到哪些问题?

在离婚案件中,主要涉及到子女抚养权及抚养费探望权、夫妻共同财产分割、债务承担三大问题。甲、乙婚后无子女,不涉及子女抚养权抚养费的问题,主要是二人之间的财产如何分割的问题。

今天我们邀请到儒德律师事务所周冬雪律师,针对这位女士提出的问题进行详细的分析与指导。


1、什么是夫妻共同财产?


夫妻在婚姻关系存续期间所得的工资、奖金;生产、经营的收益;知识产权的收益;继承或赠与所得的财产(遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产);一方以个人财产投资取得的收益;男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。


2、该案中,乙方父母婚前为乙买的房子,却登记在甲、乙二人名下,该房产是否属于夫妻共同财产?


不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力。

该房产登记于男女双方名下,应认定共有。如果双方约定了共有方式是共同共有或按份共有,并在约定为按份共有的情况下进一步约定了各自份额,则按约定享有产权。如果双方对共有方式没有进行约定,则视为等份共有。


3、如果乙方父母婚前为乙买的房子,只登记在乙名下,甲是否有权分割?


这种情况,该房产属于乙方的婚前个人财产,如婚后由双方共同还贷,甲可以就共同还贷部分以及房产增值部分要求乙方向其支付房屋补偿款。


房屋补偿的计算公式为:房屋补偿款=夫妻共同支付款项(包括本息)÷(房屋购买价+全部应付利息)×房屋评估现值(或夫妻认可房屋现值)×50%



4、父母出资购房,出资款性质系借款还是赠与?


基于父母与子女的特殊关系,双方之间一般并不会签订借条,但在子女面临离婚时,父母与子女之间很大程度上会补签借条,且借条上并无另一方的签名。

借款:

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十二条第二款规定:“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外”。该条款应当理解为适用于夫妻离婚分割共同财产之时,解决的是赠与夫妻一方还是双方的问题,但前提是父母出资款已经被认定为赠与性质,并不适用于案件是否赠与的争议情形。因此,在父母出资时未明确表示出资系赠与的情况下,应当认定为该出资款系对子女的临时性资金出借,子女亦应当承担返还义务。同时,虽然借条上没有另一方签字,但另一方对该借款的用途亦无异议,说明该款项系用于家庭共同生活。根据“夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负债务,应当认定为夫妻共同债务。”故,该房屋出资款应当认定为夫妻共同债务。基于上述理由以及对赠与行为举证责任的分配,即使借条为事后出具,鉴于父母与子女之间的特殊关系,亦无法否定借贷关系的成立。

赠与:

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十二条第二款规定:“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外”。根据该司法解释的规定,父母出资为子女购房时,该出资应认定为对夫妻双方的赠与,除非有证据证明父母有其他的意思表示。如父母或子女主张该款项系借款,应对款项交付时存在借贷合意进行举证。另,因借条并无另一方的签字,另一方亦不认可父母出资购房时已经明示其出资为借款,故仅凭借条不足以认定出资时既具有借款的合意,借贷关系无法成立。

综上,目前就父母出资购房,出资款的性质是借款还是赠与,目前并无统一的裁判思路。同一个司法解释,不同的法院、不同法官理解并不相同,裁判思路大相径庭。因出资款性质认定的不同,在诉讼中针对父母出资现会建议父母另行起诉借贷。但是,还是要结合具体案情和证据进行具体分析。


5、从2018年6月份起,由乙一人还贷,在离婚时,乙能否主张甲分担乙独自还贷的部分?


原则上夫妻双方虽然分居,但如双方之间无《夫妻财产协议》或《夫妻分居财产协议》的情况下,双方的收入仍属于夫妻共同财产。女方独自还贷,所还贷款仍是夫妻共同财产。对该问题仍要结合具体问题具体分析,如双方分居时间过久,且夫妻双方互无经济往来,基于夫妻身份的共同性属性已沦为形式特征,即表现为一纸结婚证,双方并无实质性的夫妻关系,若分居后的财产增加额仍按照夫妻法定共同财产制推定为夫妻共同财产,则明显有失公平。


6、甲婚内出轨,乙在离婚诉讼时,能否主张离婚损害赔偿?


离婚损害赔偿请求的行使,以当事人有过错并因过错而导致离婚为前提。根据法律规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。有配偶者与他人同居,指的是长期、稳定的共同生活。如果一方与他人暧昧、出轨或是一夜情等,并不属于能主张离婚损害赔偿的范围。值得提醒的是,离婚诉讼中,一方面取证对方存在与他人同居的直接证据(例如:过错方与第三者之间的信件或邮件、过错方写下的认错书或悔过书、酒店开房的相关票据等)是非常困难的,如果提交的大部分证据是间接证据,彼此不能形成证据链,法官对此很难认定。另一方面又有可能因为取证途径不合法,或者侵犯了他人的隐私权,法院不予以认可。

我们通过以上6个问题对夫妻在离婚诉讼中会遇到的法律问题进行了简单的分析,当然实践中会存在更为复杂的情况,建议处理相关问题前咨询或聘请专业律师。

上一篇:新冠肺炎疫情期间,居住用房租赁合同纠纷相关问题解答下一篇:家暴离婚,男方索要彩礼能否支持?

友情链接

京ICP备 16047233号 Copyright© 2016 北京儒德律师事务所版权所有