网站首页 > 新闻动态 > 内刊/快报内刊/快报

婚前一方父母付首付购房,登记在另一方名下,离婚时如何分割?

作者:儒德律师

时间2020-03-13

浏览:1090次

01案情简介

孙某与李某2011年12月24日登记结婚。

2011年12月18日,孙某以自己名义与某公司签订商品房预售合同,以168万元的价格购买房屋一套(以下简称“该房产”)。

该套房屋的出资情况为:李某父母出资58.8万作为首付,其余款项以孙某名义按揭贷款,婚后夫妻二人共同偿还。

2013年5月6日,孙某获得房屋产权证,载明由孙某单独所有。

2013年11月份,孙某向法院起诉离婚,主张李某父母对该房屋婚前出资系对自己的赠与,应当判归其所有,由其就婚后共同还贷部分给予李某一定的补偿。

02法院审理:

法院就该房产的处理意见为:根据《婚姻法》解释(二)第二十二条之规定,“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外”。据此,李某父母出资58.8万元应认定为对李某个人的赠与,而非对孙某的赠与,故尽管房屋登记在孙某名下,但该房屋首付款应当认定为李某出资,为李某个人财产。婚后双方以共同财产偿还贷款的,仍应当认定为共同财产,离婚时依据照顾子女、女方原则分割。一审法院最终判决房屋归孙某所有,孙某补偿李某70万元人民币。

03儒德说法:

2016年北京市高级人民法院出台了《关于审理婚姻纠纷案件若干疑难问题的参考意见》,其中有关夫妻财产的处置思想与本案例一致。

第十二条:“双方对婚前个人财产归属没有约定的,该财产不因婚姻关系的持续或因财产存在形态的变化而转化为夫妻共同财产。”

第二十九条:“婚前由双方或一方出资,登记在一方名下的房产,有证据表明双方是以结婚、长期共同生活使用为目的购房,在离婚时应考虑实际出资情况、婚姻关系存续时间、有无子女等情况由产权登记一方对另一方予以合理补偿。”

由此可见,婚前出资不会因成立婚姻关系而转化为夫妻共同财产,应作为个人财产并考虑增值情况予以分割;房屋作为不动产仍以登记作为物权所有的标志,为方便操作,法院在考虑出资后原则上会判决房产归登记一方所有,由其给予另一方资金补偿,并承担还贷义务;补偿金额是综合考虑出资、贡献等多种因素计算得来。

上一篇:婚后夫妻一方投资,离婚时另一方能否取得一半股权?下一篇:北京市企业租金减免政策汇总版速览!

友情链接

京ICP备 16047233号 Copyright© 2016 北京儒德律师事务所版权所有