网站首页 > 新闻动态 > 内刊/快报内刊/快报

婚后双方父母付首付购房,登记在一方名下,离婚时房屋归谁?

作者:儒德律师

时间2020-03-18

浏览:763次

案情简介:

2002年,甲与乙经朋友介绍相识,确立恋爱关系后,年底登记结婚。

2007年,甲与某公司签订《商品房买卖合同》,甲乙双方父母共同出资,支付首付款。后甲与XX银行以个人名义签订了贷款协议,由甲、乙两人共同还贷,房屋登记在甲的名下。2009年,二人感情破裂,乙诉至法院,要求判决离婚,并主张分割房屋。

法院审理:

涉案房屋系甲乙双方婚姻存续期间购买,虽登记在甲方名下,仍为夫妻共同财产。依据婚姻法解释二第二十二条,“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外”。本案中,甲乙均认可双方父母的出资系对双方的赠与。考虑到涉案房屋的产权登记在甲的名下,且贷款合同以甲的名义签订,故最终判决房屋归甲所有,甲给付乙房屋折价款。

儒德说法:

本案中由于甲乙均认可了双方父母的出资系对双方的赠与,因而较好处理。现实生活中,双方父母出资后,不动产产权登记在一方名下的情形并不鲜见,其中原因各异。既有自愿赠与的可能,也不能排除仅仅是为了登记方便或符合各地购房政策要求的考量。特别是在父母为子女购房出资倾注毕生积蓄的情形下,如果仅根据不动产登记在一方名下这一事实,就认定非登记一方父母的出资视为对另一方的赠与,显然缺乏社会民意基础,不利于维护非登记一方父母的合法权益。

基于上述理由,为了平衡双方父母的利益,《婚姻法司法解释(三)》第七条第二款“由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”根据这个规定,婚后由双方父母出资购买的房屋,除非有相反的约定,否则应认定为双方按各自父母的出资份额按份共有。

法律链接:

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)

第七条:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

发布于 13:40

上一篇:北京市企业租金减免政策汇总版速览!下一篇:婚内一方以婚前财产出资购房,登记在双方名下,离婚时如何分割?

友情链接

京ICP备 16047233号 Copyright© 2016 北京儒德律师事务所版权所有