网站首页 > 新闻动态 > 业界动态业界动态

婚内出轨,离婚时可以请求损害赔偿吗?

作者:儒德律师

时间2020-06-01

浏览:317次

现行《婚姻法》第四十六条规定了离婚损害赔偿的法定情形,即: (一)重婚的; (二)有配偶者与他人同居的; (三)实施家庭暴力的; (四)虐待、遗弃家庭成员的。

有上述情形之一导致离婚的的,无过错方有权请求损害赔偿

很明显,里面并没有婚内出轨这种情形。

但现实生活中,婚内出轨对配偶造成的伤害往往不亚于其他。无过错方迫切需要法律予以保护。

《民法典》顺应这种民意,在第一千零九十一条对于上述条文增加了一条兜底性条款,即“有其他重大过错。”无过错方有权请求损害赔偿,这对于婚内出轨的无过错方来讲,不失为一种福音。

上一篇:最高法公布2020年最新国家赔偿标准下一篇:国家建立共享医闹信息,严惩伤医者

友情链接

京ICP备 16047233号 Copyright© 2016 北京儒德律师事务所版权所有