网站首页 > 新闻动态 > 内刊/快报内刊/快报

同居期间购买的房屋,分手后可以分割吗?

作者:儒德律师

时间2020-07-24

浏览:390次

王某与李某于2010年经朋友介绍开始恋爱,两人同居期间,王某付首付款购买了位于北京市海淀区XX号的房屋,登记在两人名下,同居期间的贷款主要由王某负责偿还。2016年王某出轨,与李某感情破裂,王某搬出房屋并给李某出具字条称:该房屋归李某所有。李某在该房屋居住至今,现李某将王某诉至法院,要求王某按约定配合李某办理过户手续,将房屋登记在李某一人名下。但王某辩称,此房屋由王某全部出资,属于王某个人财产。此案争议焦点为:1、该房屋是否系王某与李某共有?2、共有房屋分割比例如何确定?3、王某出具的字条是否有效?其一,根据《物权法》第九条规定,依法登记即发生效力,房屋登记在双方名下,应当认定为双方共有。若在登记之外提出权利主张[ZH1] ,法院可依据举证情况做出权利归属的判断。另,同居关系是指男女双方未经结婚登记而具有较稳定的长期共同生活关系。后因双方感情破裂,解除非法同居关系,对于同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,一般共有财产处理。如双方要求分割同居期间共同劳动、经营或管理所得财产的,首先应当尊重双方之间的约定。本案中双方均承认争议房屋系同居期间购买,应属于双方共有财产。其二,关于出资情况,王某称房屋为自己全部出资,但考虑到二人购房时已经开始同居生活,双方同居期间在经济上有一定程度的混同,且在同居期间李某也参与了还贷、对房屋的维护、管理等等,应确认房屋为双方共有。但,分割比例需考虑双方出资情况、房屋总价款、双方协商确认的房屋现值等因素。其三,王某在分手后出具一份字条,表明房屋归李某所有,可以认定是双方对同居期间取得财产权益的一种约定,但因该份书面材料系王某单方出具,且形式极为简单,约定粗疏,不能据此判断王某放弃了与该房屋有关的所有权益,在王某出具字条后未主动向李某履行,李某也未要求王某履行。从公平原则出发,亦应承认王某对房屋的付出。以分手日期为界,该日期之前王某对房屋的出资,属于同居期间的出资,包括首付款及共同还贷部分,参考该房屋现在市场价值等因素,计算王某应得的折价款。

上一篇:约定为一方承担的债务,能认定为夫妻共同债务吗?下一篇:死亡赔偿金需要用来偿还死者生前债务吗?

友情链接

京ICP备 16047233号 Copyright© 2016 北京儒德律师事务所版权所有